Семнадцатилетний Карло Вулкано в 1696 году поступил послушником в монастырь Святого Иеронима в Неаполе. Он решил посвятить себя церкви не от хорошей жизни и стал тосковать в стенах обители, ему захотелось вернуться в мир. Но как? Ознакомьтесь — jaw.pl.
Неожиданно на помощь парню пришла нечистая сила. Она привязалась к Карло и не давала покоя ни ему, ни окружающим. Когда он, например, стоял на коленях у алтаря, неизвестно откуда в него летел конский навоз. То же происходило и на глазах у многих людей, когда послушник в составе процессии по улице нес распятие.
Монахи нашли крайнего
Нечистая сила швыряла на пол книги. При этом они «разбивались» вдребезги, как посуда… За трапезой. монахи обнаруживали в неразрезанных фруктах монеты… Снятая одежда поднималась в воздух и маршировала по кругу… А когда коленопреклоненный послушник возносил молитвы Господу, нечистая сила привязывала его рясу к рясам соседей. Из-за этого, поднимаясь, все падали на пол. Как-то дьявол прогнул крышу обители… Иногда он выступал в роли привидения монаха и вещал человеческим голосом… Временами внимание нечистой силы переключалось на настоятеля монастыря. А он увлекался сочинением богословских опусов. Дьявол, очевидно, был с ними знаком. Поэтому на скверной латыни он под- вергал сокрушительной критике сочинения святого отца. При этом так издевательски хохотал, что тряслись стены.
По свойственной нечистой силе подлости она подстерегала настоятеля, когда тот находился в отхожем месте. Однако святой отец и в расслабленном состоянии не терялся: он вступал с дьяволом в ожесточенную полемику. Монахи же были невольными слушателями дискуссии, которая иногда продолжалась больше часа. В конце концов слугам Господа надоела вся эта чертовщина. С проклятиями они выгнали Вулкано из своих рядов — к его несказанной радости. Безобразия тут же прекратились. Отчет о столь странных событиях в монастыре Святого Иеронима был опубликован лишь в начале нашего века. Нынешние специалисты считают, что это было явное проявление полтергейста.